+7 8332 70-07-05   ⋅   Киров

Самые частые вопросы о применении онлайн-касс в 2021 году

9 июня

Ответы экспертов разделены по темам:

Кто должен использовать кассу

Требование применять кассу с 1 июня распространяется на всех ИП без наемных работников, кроме самозанятых. Это может быть патент, ОСНО, ЕСХН или УСН. Кому нужна касса:

  • ИП, которые продают товары собственного производства (например, сметану или бижутерию).
  • ИП, которые поставляют работы и услуги (сфера красоты, ветеринария и т.п.).

Но есть исключения, о них ниже.

Предприниматель организовывает обучение по интернету. Оплату от клиентов принимает только на расчетный счет, с наличкой не работает. Есть один сотрудник. Нужна в этом случае касса?

Да, ИП обязан использовать кассу со дня приема на работу сотрудника. От ККТ освобождены только те, кто оказывает услуги в сфере образования или имеет лицензию на образовательную деятельность (п.13 ст. 2 54-ФЗ).

ИП без персонала работает в сфере развлечений. Он организовывает дни рождения, выпускные и другие детские праздники. Надо ему покупать кассу?

Да, потому что организация детских праздников не включена в исключения из ст. 2 54-ФЗ.

Таксист использует УСН, работает только с Яндексом. Касса обязательна?

Только если пассажиры оплачивают наличкой. При безналичном расчете агрегатор выступает платежным агентом и формирует чеки.

Предприниматель на УСН занимается покраской автомобилей. В мастерской установлен терминал эквайринга. Его достаточно?

Нет, платежный терминал не может заменить кассу. ККТ нужна.

Предприниматель на патенте с микроавтобусом предоставляет услуги перевозок. Как соблюсти требования закона?

Такому ИП касса необходима. Для расчетов в дороге рекомендуем мобильную кассу MSPOS-E.

ИП работает парикмахером, работников нет. Использует патент. Тоже необходима касса?

Да, в этом случае кассовый аппарат обязателен.

Предприниматель экспортирует древесину в одну из стран ЕАЭС. Покупать кассу?

Только если покупатели — физлица. Если лес покупают юрлица или другие ИП по безналичному расчету, не предъявляя банковскую карту, ККТ не требуется.

ИП торгует овощами и фруктами в рыночных рядах. Как быть с кассой?

Если это оборудованное место, в котором обеспечена сохранность товара, то да. Если развал или открытый прилавок — нет.

Будет ли отсрочка по переходу на кассы?

Новой отсрочки не предвидится, для нее нет предпосылок.

Кто может не применять кассу

Требование применять кассу предусматривает ряд исключений. Освобождены от обязанности использовать ККТ:

  • Плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые).
  • ИП и юрлица, деятельность которых — присмотр за престарелыми и детьми, продажа ценных бумаг и т.д. Полный список — в п.2 ст. 2 54-ФЗ.
  • ИП и юрлица, если они рассчитываются между собой безналичными платежами без предъявления банковской карты.

Можно не применять кассу, но обязательно формирование документа для клиента, подтверждающего расчет:

  • ИП на патенте в случаях, перечисленных в п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ.  Это гиды, животноводы и другие.
  • ИП и юрлица, работающие в труднодоступных и отдаленных территориях.

Репетитор — ИП на патенте. Можно ли без кассы?

Да, эта категория ИП освобождена от касс.

Наше юрлицо работает только с юрлицами, все оплаты идут через расчетный счет. Необходимо подключать кассу?

В этом случае ККТ не используется. Но если юрлицо захочет оплатить услуги наличкой или банковской картой, касса будет нужна.

Фотограф оформлен как ИП без сотрудников. Ему тоже нужна касса?

Зависит от режима налогообложения. Если УСН — да, ККТ обязательна. Если патент — достаточно выдавать покупателям подтверждающий документ.

ИП работает кузнецом. Использовал УСН, недавно перешел на патент. Что делать с кассой?

Зависит от изделий. Если они относятся к народным художественным промыслам, ККТ не нужна. Если ИП кует вещи хозяйственного назначения по индивидуальным заказам, можно без кассы. Но клиентам необходимо выдавать документы, подтверждающие расчет.

Центр по присмотру за детьми — ИП на УСН + патент, без сотрудников. Требуется касса?

В этой ситуации касса не требуется, так как предприниматель оказывает услуги по присмотру и уходу за детьми.

Предприниматель сдает в аренду нежилые помещения, все они в его собственности. Арендаторы — только ИП и юрлица, деньги поступают на расчетный счет. Можно без кассы?

Да, такие ИП освобождены от использования кассы  (п. 9 ст. 2 54-ФЗ).  

Предприниматель на УСН, оплату получает на расчетный счет от Яндекс.Деньги. Как подготовиться к 1 июля?

Смотря от кого платежи. Если оплачивают физлица, касса обязательна. Если платежи от юрлиц и ИП, можно без кассы.

Что понадобится кроме кассы

Для исполнения требований законодательства ИП должен купить:

  • Саму ККТ.
  • Фискальный накопитель.
  • Оператора фискальных данных (ОФД), чтобы отправлять информацию с кассы в налоговую.
  • Товароучетный сервис.

Есть платежный терминал, зачем касса?

Терминал эквайринга не может заменить кассу. Он предназначен для приема оплаты картой и выдает слип-чеки. Их часто путают с кассовыми чеками. Касса обязательна, покупателю надо выдать еще и кассовый чек.

Если ИП провел оплату только по терминалу, это правонарушение. Штраф составляет от 25 до 50 % от суммы расчета «мимо кассы», но не менее 10 000 рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Могу принимать платежи на карту, нужна ли касса?

Платежи от физлиц осуществляются только с применением ККТ.

Кроме того, использовать личную банковскую карту для предпринимательской деятельности нельзя (п. 2.2 Инструкции Банка России № 153-И). Банк может перестать обслуживать этот счет. ИП должен пользоваться расчетным счетом.

Зачем нужен оператор фискальных данных? Я могу чеки и так в налоговую передать.

В п.3 ст.5 закона 54-ФЗ указано, что пользователь кассы должен заключить договор с ОФД. Исключение — работа в отдаленных населенных пунктах, где нет хорошей связи. Там кассы работают автономно.

Можно ли обойтись без товароучетного сервиса?

Сервис значительно экономит время при продажах. Он помогает создать и вести полный каталог позиций, из него карточки передаются на кассу для формирования чека. Это позволяет без ручного ввода печатать в чеке обязательные реквизиты — наименование проданных товаров и услуг, их количество и цену. Каталог облегчает ежедневные задачи предпринимателя: работу с накладными, остатками, списание, передачу сведений в систему бухучета.

Как формировать чеки для клиентов

Требования к чекам содержатся в ст. 4.7 54-ФЗ. Продавец обязан указать при формировании чека обязательные реквизиты и передать чек клиенту в печатной форме. А по запросу покупателя — и в электронной.

Платеж поступил на расчетный счет. В этом случае фискальный чек нужен?

Если оплата от физлица, чек обязателен. Если она поступила от юрлица, нет. В этом случае касса не применяется (п. 9 ст. 2 54-ФЗ).

Турагентство получает деньги от клиентов по частям. Полный расчет за месяц до тура. Нужно ли формировать чек после тура?

Да, и при получении предоплаты и при оказании услуги обязательно отбить чек.


Другие новости

11 мая

Раньше пользователям Контур.Маркет Кассы для интеграции с терминалами Сбера надо было подключаться через Bluetooth. Сейчас модуль поддерживает USB. Обновление Маркета поможет кассирам избежать ошибок: сумму не надо вводить вручную на терминале, она автоматически передается с кассы.

11 мая

Использование системы лояльности позволяет лучше узнавать клиентские запросы, поощрять покупательскую активность и стимулировать рост продаж. Рассказываем о наборе инструментов, доступных пользователям Контур.Маркета.

11 мая

В работе кафе, ресторанов и других заведений общепита используются модификаторы — дополнения к блюдам, которые нужно передать на кухню вместе с заказом. Теперь Контур.Маркет позволяет добавлять модификаторы.

11 мая

Клиентам Контур.Маркета, работающим в сфере общепита или розничным продаж, стало проще отслеживать наличие товаров или компонентов для блюд. Они могут вовремя пополнять запасы.